Salerno, 15 febbraio 2020 Convegno

TUMORI SOLIDI NEL BAMBINO:
Stato attuale e prospettive

2° CONVEGNO NAZIONALE DEI GUARITI

PROGRAMMA

8.30 – 9.00

Registrazione dei partecipanti

10:00 – 10:30

Saluti delle autorità

ANGELO RICCI (Presidente FIAGOP, Genova) ANNA MARIA ALFANI (Presidente OPEN ONLUS, Salerno) MARCO ZECCA (Presidente AIEOP, Pavia) DAVIDE DI GENNARO (AOU San Giovanni di Dio Ruggi d’Aragona, Salerno) VINCENZO D’AMATO (AOU San Giovanni di Dio Ruggi d’Aragona, Salerno) ANNA MARIA MINICUCCI (AORN Santobono Pausilipon, Napoli)

10:30 – 11:10

I SARCOMI

10:30 – 10:50

Sarcomi delle parti molli

MARIA CARMEN AFFINITA (Università degli Studi di Padova)

10:50 – 11:10

Attualità nei Sarcomi dell’osso in età pediatrica

MASSIMO ABATE (AORN Santobono Pausilipon, Napoli)

11:10 – 11:30



LE TERAPIE

11:10 – 11:30

Nuove prospettive terapeutiche per la cura dei tumori solidi

LOREDANA AMOROSO (Istituto Gaslini di Genova)

11:30 – 11:40

Discussione sui temi trattati

I SESSIONE 10:30 – 11:40

Chairman FRANCA FAGIOLI – EMMA SARLO POSTIGLIONE

11:40 – 12:00

LA TOSSICITÀ A DISTANZA

11:40 –12:00

Le linee guida per un programma di screening. Come e perché.

RICCARDO HAUPT (Istituto Gaslini di Genova)

12:00 – 13:00

LA RADIOTERAPIA

12:00 – 12:20

La radioterapia pediatrica nei giorni nostri.

GIOVANNI SCARZELLO (Università degli Studi di Padova)

12:20 – 12:40

La radioterapia pediatrica di Salerno: passato, presente e futuro.

GIUSEPPE SCIMONE (AOU San Giovanni di Dio Ruggi d’Aragona, Salerno)

12:40 – 13:00

L’importanza dell’accoglienza psicologica del bambino oncologico in radioterapia.

SABINA D’AMATO (AOU San Giovanni di Dio Ruggi d’Aragona, Salerno)

II SESSIONE 11:40 – 13:10

Chairman MARCO ZECCA – PAOLO VITI

13:00 – 13:10

Discussione sui temi trattati.

PAUSA PRANZO 13:10 – 14:10

III SESSIONE 14:00 – 15:30

Chairman BRUNO DE BERNARDI – ACHILLE IOLASCON

14:00 – 14:40

I TUMORI CEREBRALI

14:00 – 14:20

Terapia adiuvante nei tumori cerebrali pediatrici.

MAURA MASSIMINO (Istituto Nazionale Tumori Milano)

14:20 – 14:40

Innovazioni neurochirurgiche per i tumori cerebrali pediatrici.

GIUSEPPE CINALLI (AORN Santobono Pausilipon, Napoli)

14:40 – 15:20



IL NEUROBLASTOMA

14:40 – 15:00

La clinica del Neuroblastoma: passato, presente e futuro.

ALBERTO GARAVENTA (Istituto Gaslini di Genova)

15:00 – 15:20

Il ruolo della genetica nel Neuroblastoma.

MARIO CAPASSO (Università degli Studi Federico II di Napoli)

15:20 – 15:30

Discussione sui temi trattati.

IV SESSIONE 15:30 – 16:00

Chairman ANNAMARIA ALFANI PROGETTO “LOVE TUBBY”

15:30 – 16:00

Il progetto Love Tubby e la gestione del catetere centrale.

FEDERICA PITTA (AORN Santobono Pausilipon, Napoli)

16:00

Verifica dell’apprendimento.

II CONVEGNO NAZIONALE DEI GUARITI (NO ECM)



I SESSIONE 16:00 – 16:15

Chairman MARCO D’AVERSA LE ASSOCIAZIONI (1)

16:00 – 16:15

Il progetto Fight Kids Cancer Races

ANGELO RICCI (Presidente FIAGOP, Genova)

II SESSIONE PARALLELA 16:15 – 17:00

Chairman CHRISTIAN PUZONE LE ASSOCIAZIONI (2)

16:15 – 16:30

L’oncologia pediatrica vista da Sud

FRANCO DE MARIA (AGDM, Cosenza)

16:30 – 17:00

Visita al reparto di Radioterapia pediatrica dell’AOU Ruggi d’Aragona

DAVIDE DI GENNARO (AOU San Giovanni di Dio Ruggi d’Aragona, Salerno)

II SESSIONE PARALLELA 16:15 – 17:00

Chairman RICCARDO HAUPT

16:15 – 16:30

Presentazione dei video del CCI Survivors Network

ALFREDO SPARTÀ (Lega Ibiscus, Catania)

16:30 – 16:45

Una corsa ad ostacoli nella burocrazia: come e quanto “farci sentire”.

CRISTIANO TALON (AIL Veneto Orientale, Venezia)

16:45 – 17:00

Non avere paura: la mia rinascita, da paziente a parte attiva di un’Associazione.

LOREDANA UCCELLO (ASLTI, Palermo)

INFO & ISCRIZIONI

È possibile effettuare l’iscrizione online sul sito www.ismess.it nella sezione CATALOGO FORMATIVO ECM.