PIANTA UN MELOGRANO

BARI – AGEBEO

  • Ore 10.30 P.le antistante il Reparto di Oncoematologia Pediatrica del Policlinico Villaggio dell’Accoglienza Via Camillo Rosalba

BARI – APLETI

  • Ore 10.30 P.le antistante il Reparto di Oncoematologia Pediatrica del Policlinico Villaggio dell’Accoglienza Via Camillo Rosalba

BATTIPAGLIA (SA) – ARCOBALENO

Marco Iagulli 

  • Ore 10.30 Istituto Comprensivo S. Penna di Battipaglia (SA) con la partecipazione di tutti i bambini dell’istituto

BOLOGNA – AGEOP 

  • Casa Gialla Accoglienza delle famiglie – Via Massarenti, 183
  • Parco XI Settembre – Ingressi Via Azzo Gardino – Via Riva di Reno
  • Ore 11 Parco XI Settembre, in prossimità dell’ingresso di via Castellaccio presso (presente Monsignor Matteo Maria Zuppi, arcivescovo di Bologna e Giuliano

  • Barigazziassessore alla Sanità e Welfare del Comune di Bologna)

  • Fabbrico – Scuola Media Secondaria di via de Amicis 32

  • Ore 11- Cattolica Via Milazzo 2 

  • Ore 12.30Malalbergo – presso il Giardino Don Vittorio Messieri

Busto Arsizio (MI)- Bianca Garavaglia

  • Presso la terrazza della Pediatria Oncologica della Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori di Milano.
  • Scuola primaria e secondaria di primo grado di  Piamborno (BS)
  • Istituto comprensivo di Esine (BS) alla presenza dei ragazzi, dei docenti e del sindaco.

CAGLIARI – ASGOP ore 11.30

  • Cortile dell’Ospedale Microcitemico – Via Jenner

COSENZA – Gianmarco De Maria

  • Aiuola dell’ Ospedale SS. Annunziata di Cosenza – Via Migliori

FIRENZE – Noi per Voi

  • Scuola Primaria Sauro, Istituto Comprensivo Galluzzo FI
  • Istituto Comprensivo Ferrucci di Larciano PT
  • Scuola Secondaria G Papini, Istituto Comprensivo Rignano- Incisa FI
  • Liceo Statale G.Pascoli FI

GENOVA – ABEO

  • Casa di accoglienza Capitani Coraggiosi, Via Redipuglia, 75 GE

LA SPEZIA – ABEO        

 ▪ Ore 10.00 in P.zza Europa a cura del Comune della città. Con la presenza dell’Assessore G. Giorgi e una rappresentanza di studenti.

LECCE – Per un Sorriso in più 

  • Dieci melograni in un’aiuola del piazzale del Polo Oncologico dell’Ospedale “V. Fazzi” di Lecce

LUCCA  – ATMO

  • Ore 11.00 al Parco della Lumaca a Pietrasanta

MILANO  – Associazione SKO Arianna Amore

  • Ore 11.00 Scuola Primaria G. F Quarello Via Mazzini,39 Nova Milanese (MB Parco Giochi, Via Oberdan/Caravaggio – Nova M.se

MODENA – ASEOP           

▪ Ore 17.00 Giardino della Casa di Fausta- V. Campi, 166 in un’area prospiciente al Policlinico di Modena

MONZA – Comitato M. L. Verga

  • Centro Maria Letizia Verga via Cadore – MB  
  • Scuola Salvo D’Acquisto via N. Paganini, 30- MB

NAPOLI e SALERNO – OPEN

  • Giardino antistante il Reparto di Radioterapia AOU S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona, Salerno, con la presenza e il patrocinio del Comune e della Direzione Generale dell’Azienda

PACIANO (PG)   

  • L’associazione ‘Gruppo Infioratori Paciano’ partecipa con la messa a dimora di  un melograno e la distribuzione dei suoi frutti.
  • L’associazione ‘Gruppo Infioratori Paciano’ partecipa con la messa a dimora di un melograno e la distribuzione dei suoi frutti.

PALERMO – A.S.L.T.I

  • Aiuole antistanti il pad. 17C dell’Ospedale Civico dove ha sede il reparto
  • Cefalù – Scuola primaria N.Botta – Via Aldo Moro
  • Campofelice di Roccella – Scuola primaria e dell’infanzia “Carlo Alberto della Chiesa”   
  • Villalba – Scuola Media “Giuseppe Garibaldi”
  • Bagheria – Chiesa di San Domenico

PAVIA – AGAL 

  • Scuola Materna Malcovati Via Mirabello 249 Pavia
  • Scuola Primaria Mirabello via Mirabello, 65
  • Scuola di infanzia Montebolone via Grumello 15
  • Scuola Primaria Montebolone via Grumello 19
  • Scuola Primaria “De Amicis” via Scopoli, 9
  • Scuola dell’infanzia Qui Quo Qua Viale Torquato Tasso, 47
  • Comune di Casanova Lonati  (PV) – Giardino pubblico – P.zza Tenente Alberti, 1

PESCARA – AGBE

Casa di Accoglienza “Trenta Ore” Via Passo della Portella 3

PISA – AGBALT

  • Scuola primaria Cambini  e Scuola Secondaria I° grado Toniolo centrale – Via Niosi
  • Scuola primaria Biagi – Via Conte Fazio – Pisa 
  • Scuola primaria Toti e Scuola Secondaria i grad Toniolo succ. – Via Borodin – Pisa 
  • Scuola primaria Novelli – Via Cilea – Pisa
  • Scuola Infanzia Pertini – Via S. Pertini – Pisa 
  • Scuola Infanzia S. Rossore – Parco Naturale San Rossore – Pisa  
  • Residence l’Isola dei Girasoli 
  • Giardino antistante Clinica  Pediatrica dell’ Osp. S.Chiara.

 N.B. Ad ogni scuola saranno consegnati due alberelli di melograno e i tatuaggi adesivi

Pontecagnano Faiano (SA)- Chiara Paradiso 

  • Ore 11 – Scuola Statale Casa Parrilli “R. Rodari” Via Mediterraneo- .

RIMINI – AROP

  • Ore 10.30/11.00
  • Scuola Primaria “Decio Raggi” IC “Alighieri” Rimini
  • Scuola primaria “Case Nuove” IC “Fermi” Rimini
  • Scuola Primaria “San Lorenzo” IC1 Riccione
  • Scuola Primaria “Annika Brandi” IC Riccione
  • Scuola Primaria dell’IC di San Giovanni in Marignano

ROMA – ALCLI “Giorgio e Silvia” 

  • Presso l’Associazione Alcli “Giorgio e Silvia”
  • Istituto Comprensivo “Angelo Maria Ricci”Rieti
  • Istituto Comprensivo “Marconi Sacchetti Sassetti” Rieti
  • Istituto Comprensivo “Alda Merini” Scuola primaria Vazia e Scuola media Campoloniano Rieti
  • Istituto Comprensivo “ Minervini – Sisti” Rieti
  • Istituto Comprensivo “Lombardo Radice” Pascoli Rieti

ROMA – Io Domani…

  • Ore 11.00 Due melograni presso l’Ospedale Umberto 1° di Roma

ROMA  – Ali di Scorta

  • Casa di Accoglienza, Via degli Aldobrandeschi,3 – RM

ROMA – Peter Pan

  • Mattino nel giardino de “La Grande Casa di Peter Pan”
  • Ore 15.30 presso l’Orto dell’Università LUISS Guido Carli.
  • Mattino nel giardino de “La Grande Casa di Peter Pan” Ore 15.30 presso l’Orto dell’Università LUISS Guido Carli.

S. Agata Militello (ME) – A.S.L.

  • Sant’Agata Militello Piazza Vincenzo Consolo 
  • Torrenova – Cortile delle Scuole Medie 
  • Rocca di Caprileone: di fronte al plesso scolastico 
  • Capo D’Orlando: Cortile Scuole elementari comprensivo 1 –Via Roma 
  • Falcone: Villa Principe Romeo 
  • Patti: Cortile dell’Istituto Comprensivo 2

SPOLETO             

  •  Ore 11 Presso Proloco di San Brizio, Spoleto (PG)

TORINO – UGI

  • Due melograni nel giardino di Casa UGI assieme alle famiglie e ai volontari. 
  • Dalle 8 alle 16 nell’atrio dell’Ospedale Regina Margherita distribuzione di melagrane in cambio di un’offerta

UDINE – ASSOC. LUCA 

  • Ore 11.00 presso la Scuola primaria paritaria “Noemi Nigris” di Fagagna (UD) via Umberto I – con la partecipazione di 60 studenti.
  • Ore 10.15 200 in P.zza Libertà a Udine con i ragazzi della scuola media “A. Manzoni”
  • Ore 11.00 presso la Scuola primaria paritaria “Noemi Nigris” di Fagagna (UD) via Umberto I – con la partecipazione di 60 studenti.
  • Ore 10.15 200 in P.zza Libertà a Udine con i ragazzi della scuola media “A. Manzoni”

VARESE – Fondazione Giacomo Ascoli

  • Davanti all’ingresso dell’Ospedale Filippo del Ponte di Varese 
  • Day Center pediatrico e onco-ematologico “Giacomo Ascoli”.

VARESE  – Il Ponte del Sorriso 

  • Pediatria Ospedale Del Ponte Varese
  • Neuropsichiatria Infantile Ospedale Del Ponte del Varese
  • Pediatria di Cittiglio
  • Pediatria di Tradate
  • Pediatria di Busto Arsizio
  • Pediatria di Saronno
  • Casa di accoglienza per le famiglie dei bambini ricoverati “Casa del Sorriso”

N.B.  A tutti i partecipanti verrà distribuito il nastrino-tatuaggio dorato simbolo dell’oncoematologia pediatrica