Giornata Mondiale contro il Cancro Infantile 2019

Giornata Mondiale contro il Cancro Infantile 2019

PROGRAMMA Scarica il programma in PDF 8.30 – 9.00 Accoglienza e registrazione dei partecipanti 9.00 – 9.10 Apertura del Convegno ANGELO RICCIPresidente FIAGOP Onlus, Federazione Italiana Associazioni Genitori Oncoematologia Pediatrica 9.10 – 9.30 Saluti e Benvenuto SIMONA TRASPEDINIPresidente ABEO Liguria Onlus, Associazione Bambino Emopatico Oncologico, Genova SONIA VIALEAssessore alla Sanità, alle Politiche Sociali e alla…

  • Start Date : 02/16/2019
  • Start Time : 9:30am
  • End Date : 12/16/2019
  • End Time : 5:30pm
  • Address : Acquario di Genova - Ponte Spinola
# Topic Speaker Time Hall
1 Accoglienza e registrazione dei partecipanti Lara Quize8:30am - 9:00am Times Complex
2 Apertura del Convegno Daizy Chirs9:00am - 9:30am B.City Complex
3 Saluti e Benvenuto Steve John9:00am - 9:30am Times Complex
4 LE TERAPIE PERSONALIZZATE. I NUOVI FARMACI Michel Zozo9:30am - 11:00am
5 ACCESSO AI NUOVI FARMACI IN ONCOEMATOLOGIA PEDIATRICA Mark Willy11:00am - 12:30pm City Hutt Complex
6 Pausa pranzo James Morgan12:30pm - 2:00pm B.City Complex
7 ASSOCIAZIONI GENITORI, L’ESPERIENZA GENOVESE Steve John2:00pm - 3:00pm Times Complex
8 LE INFEZIONI RESISTENTI IN ONCO-EMATOLOGIA PEDIATRICA James Morgan2:00pm - 5:00pm City Hutt Complex
9 PRIMO CONVEGNO NAZIONALE DEI “GUARITI” DA TUMORE PEDIATRICO Cristian Zozo2:00pm - 5:00pm B.City Complex
10 CONCLUSIONI FINALI A SESSIONI CONGIUNTE Mark Willy4:30pm - 5:00pm City Hutt Complex

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

No Schedule

PROGRAMMA

8.30 – 9.00

Accoglienza e registrazione dei partecipanti

9.00 – 9.10

Apertura del Convegno

ANGELO RICCI
Presidente FIAGOP Onlus, Federazione Italiana Associazioni Genitori Oncoematologia Pediatrica

9.10 – 9.30

Saluti e Benvenuto

SIMONA TRASPEDINI
Presidente ABEO Liguria Onlus, Associazione Bambino Emopatico Oncologico, Genova

SONIA VIALE
Assessore alla Sanità, alle Politiche Sociali e alla Sicurezza della Regione Liguria

MARCO BUCCI
Sindaco del Comune di Genova

PIETRO PONGIGLIONE
Presidente Istituto Giannina Gaslini, Genova

PAOLO PETRALIA
Direttore Generale Istituto Giannina Gaslini, Genova

MARCO ZECCA
Presidente AIEOP, Associazione Italiana di Ematologia e Oncologia Pediatrica, Direttore Unità Operativa Complessa di Oncoematologia Pediatrica, Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo, Pavia

CARLO DUFOUR
Coordinatore Polo di Ematologia Oncologia e Trapianto, Direttore UOC Ematologia, Istituto Giannina Gaslini, Genova

SEDUTA DEL MATTINO NUOVE FRONTIERE NEL TRATTAMENTO ANTITUMORALE

1) LE TERAPIE PERSONALIZZATE.

I NUOVI FARMACI

Moderatori:

MARCO ZECCA
Presidente AIEOP, Associazione Italiana di Ematologia e Oncologia Pediatrica, Direttore Unità Operativa Complessa di Oncoematologia Pediatrica, Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo, Pavia

CARLO DUFOUR
Coordinatore Polo di Ematologia Oncologia e Trapianto, Direttore UOC Ematologia, Istituto Giannina Gaslini, Genova

9.30 – 9.45

MICHELA CASANOVA
Divisone di Oncologia Pediatrica, Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori, Milano
Le terapie “target”: News da ITCC, Innovative Therapies for Children with Cancer

9.45 – 10.00

LOREDANA AMOROSO
UOC Oncologia, Istituto Giannina Gaslini, Genova
I nuovi farmaci in clinica

10.00 – 10.15

FRANCA FAGIOLI
Direttore Dipartimento Pediatria e Specialità Pediatriche, AOU Città della Salute e della Scienza, Torino
Le terapie “omiche”: a chi e perché, prospettive e problemi

10.15 – 10.30

ANDREA BIONDI
Direttore Clinica Pediatrica dell’università degli Studi di Milano-Bicocca, Ospedale San Gerardo, Monza Gli anticorpi monoclonali in oncoematologia pediatrica

10.30 – 10.45

FRANCO LOCATELLI
Direttore Dipartimento di Onco Ematologia e Terapia Cellulare e Genica, Ospedale Pediatrico Bambino Gesù, Roma
Le terapie cellulari e le loro implicazioni

10.45 – 11.10

Coffee Break

2) ACCESSO AI NUOVI FARMACI IN ONCOEMATOLOGIA PEDIATRICA 

Moderatori:

MARIA LUISA GARRÈ
Direttore Unità Operativa Semplice Neuro-Oncologia, Istituto Giannina Gaslini, Genova

FRANCO DE MARIA
Associazione Gianmarco De Maria Onlus, Cosenza

11.10 – 11.20

ANNA MARIA ALFANI
Presidente Associazione OPEN Onlus, Salerno
Dalla parte di Giulia

11.20 – 11.30

GABRIELLA RIZZO, Firenze
Dalla parte di Federico

11.30 – 11.45

ANGELO RICCI
Presidente FIAGOP Onlus, Federazione Italiana Associazioni Genitori Oncoematologia Pediatrica
La necessità di nuovi farmaci in oncologia pediatrica

11.45 – 12.00

SANDRA PETRAGLIA
Direttore Area Pre Autorizzazione e Dirigente Ufficio Ricerca Indipendente, AIFA – Agenzia Italiana del Farmaco, Roma
Sperimentazioni cliniche in Ematoncologia pediatrica

12.00 – 12.15

CESARE SPADONI
aPODD Foundation, Accelerating Paediatric Oncology Drug Development, Budapest
Nuovi usi per vecchi farmaci e nuove opportunità

12.15 – 12.30 Question time

12.30 – 14.15 Pausa Pranzo

SEDUTA DEL POMERIGGIO SESSIONE A

1) ASSOCIAZIONI GENITORI, L’ESPERIENZA GENOVESE

Moderatore:

ALBERTO GARAVENTA
Direttore UOC Oncologia, Istituto Giannina Gaslini, Genova

14.15 – 14.30

SANDRO DALL’ORSO
Responsabile UOSD Assistenza Domiciliare e continuità delle cure, Istituto Giannina Gaslini, Genova Assistenza domiciliare, un progetto in crescita

14.30 – 14.45

SIMONA TRASPEDINI
Presidente ABEO Liguria Onlus, Associazione Bambino Emopatico Oncologico, Genova Un progetto pilota, il profit a sostegno del non profit: la nuova Casa dei Capitani Coraggiosi

2) LE INFEZIONI RESISTENTI IN ONCO-EMATOLOGIA PEDIATRICA

Moderatore:

CLAUDIO VISCOLI
Direttore Clinica di Malattie Infettive, Università degli Studi di Genova, Genova EDOARDO LANINO Responsabile UOSD Centro Trapianto di Midollo Osseo, Istituto Giannina Gaslini, Genova

14.45 – 15.00

KAROLINA MIKULSKA
Professore Associato di Malattie Infettive, Università degli Studi di Genova, Genova L’impatto delle infezioni da batteri resistenti

15.15 – 15.30

SIMONE CESARO
Responsabile Unità Operativa Complessa di Oncoematologia Pediatrica, Borgo Trento, AOUI Verona, Verona L’approccio AIEOP alle malattie infettive

15.30 – 15.45

ELIO CASTAGNOLA
Direttore UOC Malattie Infettive, Istituto Giannina Gaslini, Genova La gestione in ospedale e a casa. L’esperienza genovese

15.45 – 16.00

MARIA GRAZIA PETRIS
Clinica di Oncoematologia Pediatrica, AO Padova, Padova La gestione in ospedale e a casa. L’esperienza padovana

16.00 – 16.15

EMMA SARLO POSTIGLIONE
UGI Onlus, Associazione Genitori Italiani, Torino La gestione in casa di accoglienza

16.15 – 16.45 Question time

SEDUTA DEL POMERIGGIO SESSIONE B

PRIMO CONVEGNO NAZIONALE DEI “GUARITI” DA TUMORE PEDIATRICO

Moderatori:

RICCARDO HAUPT
Responsabile UOSID Epidemiologia e Biostatistica, Coordinatore Ambulatorio DOPO, Diagnosi Osservazione Prevenzione dopo terapia Oncologica, Istituto Giannina Gaslini, Genova

ANGELO RICCI
Presidente FIAGOP Onlus, Federazione Italiana Associazioni Genitori Oncoematologia Pediatrica

14.15 – 14.30

ALESSIA REFOLO, Ivrea
Se vuoi puoi: una vita al di là del buio

GIACOMO PERINI, Roma
Gli anni più belli

14.30 – 14.45

LOREDANA UCCELLO, Palermo
La rinascita della fenice

CRISTIANO TALON, Trieste
Un esperto nella corsa a ostacoli

14.45 – 15.00

MONICA MURACA
Ambulatorio DOPO, Diagnosi Osservazione Prevenzione dopo terapia Oncologica, Istituto Giannina Gaslini, Genova
Il passaporto del lungo-sopravvivente: la sua struttura e l’esperienza al Gaslini

15.00 – 15.15

ENRICO PIRA
Presidente UGI Onlus, Associazione Genitori Italiani, Torino Professore ordinario Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche, Università degli Studi di Torino
Guarigione dal cancro pediatrico e lavoro

15.15 – 15.30

ALBERTO MARIA BENEDETTI
Professore Ordinario di Diritto Privato, Università degli Studi di Genova, Genova Guarigione dal cancro pediatrico e tutela dei diritti

15.30 – 15.45

MOMCILO JANKOVIC
Responsabile Unità Operativa Day Hospital di Ematologia Pediatrica, Ospedale San Gerardo di Monza, Monza
La guarigione sociale: mito o realtà?

15.45 – 16.15

ZUZANA TOMASIKOVA
CCI Survivors Network, Switzerland

KATIA STRASSL
CCI Survivors Network, Austria
 

AIDA KOPRIVA KRYEZIU
CCI Survivors Network, Sweden

Guariti organizzati! Il CCI Survivors Network (Survivors get organised! the CCI Survivors Network)

16.15 – 16.45 DISCUSSIONE

Strategie e Proposte per la creazione del gruppo italiano dei lungo-sopravviventi da tumore pediatrico

CONCLUSIONI FINALI A SESSIONI CONGIUNTE

16.45 – 17.00

SIMONA TRASPEDINI, MARCO ZECCA, RICCARDO HAUPT, ANGELO RICCI